«Дети»-банкроты

Акционеры довели до краха одну из крупнейших сетей. Вероятная причина - «культурное-умеренное» пьянство ведущего акционера. «Дети» занимала второе место на рынке детских товаров в РФ.

«Вы представляете себе, что такое оборот 26 млрд руб.? Как можно было загубить такую компанию?» ... «Он стал пить, ушел из семьи, окончательно потерял морально-нравственный облик» (отзыв про ведущего из 3-х акционеров, со слов другого акционера).

Действительно, алкоголь — частая причина краха бизнеса. Насмотревшись ТВ, некоторые бизнесмены идут в бар и потом рушат бизнес. Один мой соратник, бизнесмен, из-за пьющего партнера потерял выгодный проект и так и не купил квартиру. Самые ненадежные партнеры — пьющие.

В СМИ рекламируется миф что нужно пить для успеха в бизнесе, на переговорах и т.д, но это — полная чушь. Я работал в корпоративных продажах, привлекал в банк фирмы на обслуживание, провел наверное более 1000 переговоров с директорами и владельцами бизнеса — и ни одного случая употребления алкоголя, даже если клиенты не трезвенники. Каждый день — десятки звонков, бывало по несколько деловых встреч — абсолютно нереально употреблять на них алкоголь, физически не возможно. Адекватные бизнесмены НИКОГДА не потребляют алкоголь на переговорах, не верьте рекламным сериалам. Кстати я лично при свидетелях общался с известным кино-продюсером, он даже назвал точные цифры за сколько он снимет все что мне угодно. И лично общался с девушкой, по должности посредник между режиссером и рекламодателем, она передавала прямые приказы режиссеру от рекламодателей, а режиссер уже пытался что-то обыграть чтобы был не рекламный ролик, а подобие фильма, это обычная практика.

Миф про карьеру и алкоголь-табак — тоже чушь. Серьезные фирмы и кадровые агентства как правило спрашивают про наличие вредных привычек, это минус, а конкурентов на теплое место — десятки или сотни. Хозяину нужен результат, а не количество перекуров с боссом. Перекурил с боссом,а план не выполнил — босс тебя уволит (или хозяин уволит его), ничего личного — только бизнес.

Деловых партнеров и хороших начальников можно найти в фитнес-центрах, среди обществ трезвости, и это будет куда стабильнее. Буквально недавно наблюдал несколько таких прецедентов.

Кстати волонтерскую работу, в т.ч. в обществах трезвости, уже указывают в резюме. Опыт командной работы, полезные навыки (публичные выступления — лекции по трезвости, организаторская и руководящая работа) и даже овладение престижными профессиями (пресс-секретарь, журналист, юрисконсульт).

Миф что пьют т.к. нет работы — ложь. У знакомой сын строил храмы по регионам и не мог найти трезвых рабочих. Т.е. людям предлагали работу за деньги, и не абы что — а богоугодное дело, а они после первой же получки - в запой. Трезвому и некурящему намного проще найти работу. Курящие воруют рабочее время (всегда свое и часто чужое), чаще на больничном — их брать не выгодно.


Шевчук Денис, СБНТ, доцент МАТр, Москва.
denisshevchuk@narod.ru
vk.com/dionisiitrezvennik

8968-5882861, 8916-903-6821


Трезвые вести и факты: только правда!







вытащить из тюрьмы